В результатах выборов 8 сентября 2019 эксперты увидели две, а то даже и три электоральных революции, то есть кардинальных, радикальных изменений, которых никогда не было в истории выборной кампании "Единой России".

Первое – это результаты выборов в Мосгордуму. Если мы посмотрим весь опыт участия "Единой России", даже "Единства" и "Отечества" 2001 года, то каждый раз буквально 100% всех одномандатных округов получали кандидаты, поддержанные мэрией и "Единой Россией", а сейчас это всего лишь 55%. На мой взгляд, это огромнейший сдвиг, это намного более серьезный сдвиг, чем если бы произошло изменение с 60 до 40. Со 100 до 55 – это перелом кардинальный, огромный, просто невероятный с точки зрения истории выборов. Предыдущий раз такое соотношение власти и оппозиции, когда они почти поровну получают мандаты, было в 1990 году на выборах в Моссовет.

Вторая электоральная революция произошла в Хабаровском крае, "Единая Россия" оказалась на третьем месте. Третье место "Единая Россия" получает первый раз за почти 300 выборных кампаний с 2003 года.

Третья революция – это на выборах в Госдуму, но это полуреволюция. Потому что первый раз в 2003 году у "Единой России" были третьи места и ниже. Но если мы посмотрим выборы по одномандатным округам в Госдуму в 2016 году, то у "Единой России" было 203 победы и всего 3 поражения по округам. Три поражения – это были вторые места везде.

12.09.2019